• 6 октября 2015, вторник
  • Санкт-Петербург, Большая Пушкарская,10 "Легко-легко"

Лекция физика Александра Чирцова «Всемирное тяготение, к которому мы привыкли, но которого на самом деле нет».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный университет (совместный проект БФ "AdVita",центра "Антон тут рядом" и БФ " Точка опоры")
3128 дней назад
6 октября 2015 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Большая Пушкарская,10 "Легко-легко"

Что такое гравитация, существует ли она вообще и как менялись представления о ней от Ньютона до наших дней?

6 октября в 19.30 приглашаем на лекцию физика Александра Чирцова «Всемирное тяготение, к которому мы привыкли, но которого на самом деле нет».

Ждем вас в пространстве «Легко-легко» на улице Большая Пушкарская, дом 10.

Простейшие арифметические расчёты показывают, что сила притяжения Луны к Солнцу в 2 раза больше, чем Луны к Земле. Если следовать определениям закона всемирного тяготения, Луна – планета, которая вращается вокруг Солнца. Но все мы с детства знаем, что Луна – спутник Земли. Как увязать между собой эти два взаимоисключающих утверждения? Что такое гравитация, существует ли она вообще и как менялись представления о ней от Ньютона до наших дней? Чем отличаются ньютоновские силы тяготения от обеспечивающих движение планет «высших сил»? Что происходит в ближнем космосе? Почему на планетах двойных звезд не может возникнуть цивилизация, подобная нашей? Об этом и многом другом – на лекции о всемирном тяготении, которого на самом деле не существует.

О лекторе: Александр Сергеевич Чирцов — профессор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Двадцатипятилетний опыт преподавания и чтения курсов общей физики в ВУЗах Санкт-Петербурга. Руководитель более чем 15 грантов и научных тем, автор около 190 научных публикаций, двух учебных пособий и четырех мультимедийных электронных учебников.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше