• 3 февраля 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Большая Пушкарская,10 "Легко-легко"

Лекция Александра Астафьева "Течения в современной пресс-фотографии. Откуда и куда. На примерах работ победителей конкурса World Press Photo.''

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный университет (совместный проект БФ "AdVita",центра "Антон тут рядом" и БФ " Точка опоры")
3007 дней назад
3 февраля 2016 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Большая Пушкарская,10 "Легко-легко"

Рассматривая работы победителей World Press Photo на рубеже XX и XXI вв. в различных контекстах существования пресс-фотографии (цеховой, этический, социокультурный, технологический и т.п.), будем искать ответ: почему репортаж неожиданно стал "сдавать свои позиции" главного жанра в фотожурналистике и почему с каждым годом результаты главного конкурса среди фотожурналистов World Press Photo приводят в замешательство не только начинающих, но и специалистов со стажем.

Те природные свойства фотографии, которые в момент её рождения перекрывали ей путь в "храм искусств" — "нерукотворность", документальность и тиражируемость — напротив распахнули перед ней двери в журналистику и благодаря усилиям таких мастеров как Brassai, Henri Cartier-Bresson, Robert Capa, Eugene Smith (и многим другим фотографам), фотография не только обрела свой визуальный язык (тут нельзя не упомянуть Александра Родченко), но и сформировалась сама фотожурналистика как самостоятельное явление, а вопрос "искусство или нет?" потерял смысл.

В совокупности с мастерством отдельных фотографов и развитием фотографических технологий фоторепортаж к концу XX века достиг небывалых высот в искусстве представления реальности, но уже с первых же лет XXI века репортаж неожиданно стал "сдавать свои позиции" главного жанра в фотожурналистике, с каждым годом результаты главного конкурса среди фотожурналистов World Press Photo приводят в замешательство не только начинающих, но и специалистов со стажем.

Какие могут быть предъявлены претензии репортажу? Что делает постановочная фотография в журналистике? Как может серия фотографий цитрусовых плодов обладать публицистической ценностью? Как это всё понимать, куда всё это ведёт и откуда "растут ноги"?

На предлагаемой лекции, рассматривая работы победителей World Press Photo на рубеже XX и XXI вв. в различных контекстах существования пресс-фотографии (цеховой, этический, социокультурный, технологический и т.п.), будем искать ответы на эти и другие сопутствующие вопросы.

Вход на лекцию за благотворительное пожертвование от 250 рублей для подопечных АдВИТЫ.

Автор фото Tanya Lake, победитель WPPh 2004 года.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше